Сотрудники Госавтоинспекции провели массовую проверку водителей на предмет выявления нарушений требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения

Сотрудники Старорусской Госавтоинспекции продолжают работу по пресечению нарушений Правил перевозки детей в салоне автомобилей. 06 июня 2019 года на территории г. Старая Русса в районе структурного дошкольного подразделения «Солнышко» МАОУ СОШ № 5 ул. Латышских Гвардейцев, а также на территории Холмского районов в местах расположения образовательных организаций отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» проводил профилактические мероприятия, направленные на предотвращение нарушений требований к перевозке детей, установленные Правилами дорожного движения. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции в мероприятии принимали участие «Родительский патруль» структурного дошкольного подразделения «Солнышко» МАОУ СОШ № 5.
В ходе проведения мероприятия было проверено более 50 транспортных средств. В Старорусском и Холмском районах нарушений правил перевозки детей не допущено. В Старой Руссе 1 водитель привлечен к административной ответственности по ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ (отсутствие полиса ОСАГО, штраф 800 рублей) .
Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.