Старорусские дошкольники познакомились с профессией инспектора ГИБДД

Стало доброй традицией проводить экскурсии в полицию  для детей. Но сегодня, 21 октября 2014 года сотрудники ГИБДД сами пришли в гости к дошкольникам, в МАДОУ № 10 «Орлёнок» г. Старая Русса.
Экскурсию проводил один из опытных инспекторов ДПС – Гузнев Игорь Валентинович. Беседа началась с небольшой исторической справки: 1759 год - год появления в мире первого парового автомобиля. Новый вид транспорта не отличался высокой скоростью, однако, во избежание наездов, столкновений от всех участников дорожного движения требовалось строгое соблюдение правил дорожного движения. Контроль же за их исполнением возлагался на инспекторов дорожного движения. В России эту миссию выполняла образовавшаяся в 1936 году Государственная автомобильная инспекция (ГАИ), которая сегодня переименована в Государственную инспекцию по безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Затем инспектор рассказал воспитанникам детского сада о том, какими личными качествами должен обладать инспектор ГИБДД. Также пояснил, что бесконечный поток машин научил инспекторов одновременно воспринимать несколько объектов, переключать внимание, на глаз оценивать скорость и направление транспортного средства, развил в них невероятную зрительную память на цифры, буквы и другие отличительные черты объектов. Важна физическая и эмоциональная форма сотрудников ГИБДД. Всевозможные экстремальные ситуации и многочисленные неблагоприятные факторы их профессиональной деятельности требуют от них предельной концентрации, внимания, выносливости, силы, скорости. Это одна из тех профессий, где сотрудникам возложена миссия – хранить тайну.
Игорь Валентинович рассказал, что сотрудники ГИБДД осуществляют контроль выполнения ПДД всеми участниками дорожного движения, регулируют транспортный поток. Инспекторы проводят техническую проверку транспорта, осмотр багажа и других перевозимых средств; в случаях дорожно-транспортных происшествий проводят осмотр места события, проводят контрольные замеры, опрашивают свидетелей ПДД, участвуют в проверке водителей на наличие в организме алкоголя, наркотических и токсических веществ. Инспектор ГИБДД выполняет и учебно-просветительскую, профилактическую работу, осуществляет контроль подготовки водителей.
Ребятам из детского сада представилась возможность обратиться к сотрудникам ГАИ лично. Дошкольники задавали сотрудникам вопросы по специфике работы, - их интересовало все.
В заключение экскурсии ребята имели возможность рассмотреть патрульный автомобиль, жезл и примерить на себя бронежилет, каску, а также познакомились с принципом работы радиостанций и радаров различных модификаций. Ребята сидели в машине и смогли оценить возможности сигнального громкоговорящего устройства, представляя себя на месте патрульного работника.
Дошкольники во время экскурсии узнали много нового и интересного, получили огромные впечатления и положительные эмоции. Возможно, именно кто-то из этих ребят выберет профессию сотрудника ГИБДД – нелегкую, но очень интересную, нужную, и почетную.