Старорусские дошкольники познакомились с профессией инспектора ГИБДД

Стало доброй традицией проводить экскурсии в полицию  для детей. 30 августа 2018 года сотрудники ГИБДД сами пришли в гости к дошкольникам МАДОУ № 14 «Солнышко» г. Старая Русса. Приняло участие в экскурсии около 100 дошкольников.
Беседа началась с небольшой профилактической беседы. Сотрудники Госавтоинспекции рассказали ребятам о дорожных ловушках, которые могут подстерегать их на улице. Показали световозвращающие элементы на своем форменном обмундировании. Дошкольники продемонстрировали световозвращатели на своей одежде.
Затем инспектор рассказал воспитанникам детского сада о том, какими личными качествами должен обладать инспектор ГИБДД. Также пояснил, что бесконечный поток машин научил инспекторов одновременно воспринимать несколько объектов, переключать внимание, на глаз оценивать скорость и направление транспортного средства, развил в них невероятную зрительную память на цифры, буквы и другие отличительные черты объектов. Важна физическая и эмоциональная форма сотрудников ГИБДД. Всевозможные экстремальные ситуации и многочисленные неблагоприятные факторы их профессиональной деятельности требуют от них предельной концентрации, внимания, выносливости, силы, скорости. Это одна из тех профессий, где сотрудникам возложена миссия – хранить тайну.
Затем рассказали, что сотрудники ГИБДД осуществляют контроль выполнения ПДД всеми участниками дорожного движения, регулируют транспортный поток. Инспекторы проводят техническую проверку транспорта, осмотр багажа и других перевозимых средств; в случаях дорожно-транспортных происшествий проводят осмотр места события, проводят контрольные замеры, опрашивают свидетелей ПДД, участвуют в проверке водителей на наличие в организме алкоголя, наркотических и токсических веществ. Инспектор ГИБДД выполняет и учебно-просветительскую, профилактическую работу, осуществляет контроль подготовки водителей.
Ребятам из детского сада представилась возможность обратиться к сотрудникам ГАИ лично. Дошкольники задавали сотрудникам вопросы по специфике работы, - их интересовало все.
В заключение экскурсии ребята имели возможность рассмотреть патрульный автомобиль, жезл и примерить на себя бронежилет, каску, а также познакомились с принципом работы радиостанций и радаров различных модификаций. Ребята сидели в машине и смогли оценить возможности сигнального громкоговорящего устройства, представляя себя на месте патрульного работника.
Дошкольники во время экскурсии узнали много нового и интересного, получили огромные впечатления и положительные эмоции. Возможно, именно кто-то из этих ребят выберет профессию сотрудника ГИБДД – нелегкую, но очень интересную, нужную, и почетную.