Всемирный день памяти жертв ДТП г. Старая Русса Новгородской области

По решению Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этом году Всемирный день памяти жертв ДТП -  18 ноября. Этот день призван почтить память жертв дорожных аварий, выразить соболезнования членам их семей, а также напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения.
16 ноября 2018 года в Киноцентре г. Старая Русса собрались обучающиеся школ города и Поддорского района, для того, чтобы вспомнить о погибших в дорожных авариях, кого с нами нет, и никогда уже не будет, разделить слёзы матерей погибших в ДТП  детей. Мероприятие подготовили и провели ребята из отряда ЮИД МАОУ СОШ д. Сусолово. В проведении мероприятия приняла участие команда ЮИД МАОУ СОШ с. Поддорье. Началось мероприятие с показа видеоролика «Дню памяти жертв ДТП посвящается…» Затем со сцены звучали стихи, слова, призывающие беречь жизнь, быть вежливыми на дорогах, помнить о людях, погибших в ДТП. ЮИДовцы с. Поддорье исполнили песню «Этот мир». Сменяя друг друга, перед участниками выступили инспектор Госавтоинспекции, который рассказал о состоянии аварийности на территории г. Старая Русса и Старорусского района, особое внимание, уделив, детскому дорожно-транспортному травматизму; начальник 8 пожарно-спасательной части г. Старая Русса познакомил ребят с действиями МЧС на местах ДТП; фельдшер Скорой помощи акцентировал внимание на спасении жизни и здоровья участников дорожных аварий. С особым вниманием ребята слушали выступление настоятеля Троицкой церкви священника Виталия.
В заключение мероприятия все участники вышли на улицу и в знак памяти о погибших и пострадавших в ДТП выпустили в небо белые и красные шары. Патрульные автомобили ГИБДД, Скорой помощи почтили память включением светового и звукового сигналов. В этот момент стало тихо вокруг, и минуту молчания не было необходимости объявлять… Не надо было слов, каждый чувствовал и переживал эти мгновения по-своему, молча, замерев и задумавшись на минуту. Минута молчания - стала символичным завершением мероприятия.
Хочется надеяться, люди, ставшие участниками этого мероприятия, ребята, учителя, задумаются о своём поведении на дороге. Ведь за ежедневной суетой мы часто забываем, что людская жизнь не бесконечна!