Юные инспектора дорожного движения посетили МАДОУ №15 «Теремок» г.Старая Русса

В преддверии Международного дня белой трости, 10 октября 2004 года, отряд ЮИД МАОУ СОШ № 1 г. Старая Русса посетил Центр развития ребёнка детский сад № 15 «Теремок», в котором воспитываются дети, в том числе имеющие ограниченные возможности по зрению.
Белая трость жизненно необходима незрячему человеку. 15 октября — Международный день белой трости. Это — не праздник. Это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями, о помощи и о солидарности. История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют, ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России. Американским конгрессом было принято решения об объявлении 15 октября Днём белой трости, который впервые отметили в Америке в 1964 году.  Во всемирном масштабе Международный день Белой трости — символа незрячего человека — был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. В последующие годы к данному движению присоединялись все новые страны. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году. Вообще трость - это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие «низких» (бордюров, ступенек, люков, ям). А главная цель этого Дня – еще раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира, чтобы понять и принять друг друга такими, какие все мы есть: со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой.
ЮИДовцы для воспитанников Центра развития ребёнка детского сада № 15 «Теремок» организовали и провели игру – развлечение «Учим всех без исключения Правилам движения!».
В ходе игры ребята рассказали дошкольникам о том, кто такие незрячие, зачем им нужна белая трость и как им можно помочь, о Правилах дорожного движения, показали сценки о поведении на дороге, вместе пели песни под гитару, отвечали на вопросы о дорожных знаках, разбирали сложные дорожные ситуации, а в заключение посмотрели мультипликационные фильмы «Как вести себя в транспорте», «Безопасный переход», «Как ездить в автомобиле», «Правила езды на велосипеде».
В мероприятии приняли участие 80 дошкольников.
Дошкольники активно принимали участие в игре и обещали всегда выполнять Правила дорожного движения и толерантно относиться к людям с ограниченными физическими возможностями.